Заказать обратный звонок




+7 (903) 163 99 37 En Cn

3 простых шага, как научиться писать интересные тексты с нуля

Написание текстов – это любая форма письма, предназначенная для информирования, побуждения к чему-то или убеждения читателей. Она включает в себя художественную литературу, поэзию, тексты песен, сценарии, рекламные тексты, биографии и все, что объединяет эти элементы. Хотя творческое написание текстов – врожденный навык, но ему можно научиться. Есть несколько способов научиться творческому написанию текстов.

С чего начинать

Если кто-то хочет эффективно сформулировать свои мысли, то придерживайтесь такого плана действий:

  1. Запишите каждую мысль, которая приходит вам в голову по теме – это может быть в случайном порядке.
  2. Делайте это, пока вы не будете удовлетворены тем, что вы придумали качественный текст.
  3. Теперь организуйте и обобщите свои мысли.
  4. По сути, это подразумевает отделение ваших идей от основной темы (вашего текста), чтобы охватить весь спектр мыслей в вашем наброске.
  5. Как только вы поймете цель написания текста, ваш шаблон мышления будет идти в правильном направлении.

3 шага, как научиться писать тексты

Чтобы писать тексты, не обязательно иметь филологическое образование. Достаточно быть грамотным, начитанным и трудолюбивым. Далее представлена пошаговая инструкция, как научиться писать хорошие тексты.

Форма и стиль письма

Решите, какая форма и стиль письма вас интересуют больше всего. Вам могут быть интересны несколько форм письма, однако обычно лучше начинать с одной формы или нескольких похожих, прежде чем переходить в другие области:

  1. Чтобы определить, с чего начать, подумайте, что вас интересует больше всего. Если вам нравится определенный жанр художественной литературы, такой как научная фантастика, и вы представляете, как бы вы писали эту историю по-другому, вы можете начать с обучения письму в этом жанре.
  2. Возможно, вы также захотите заняться небольшим проектом в форме письма, которая вас больше всего интересует, например, рассказ или новелла вместо эпической трилогии или несколько хороших песен вместо концептуального альбома.

Обучение

Пройдите творческие уроки письма. Уроки творческого письма доступны в нескольких местах:

  1. Студенческие городки. Многие колледжи и университеты предлагают возможность получить высшее или специальное образование в области творческого письма. Эти классы обычно преподаются штатными или адъюнкт-профессорами, причем занятия продолжаются целый семестр.
  2. Семинары. Это короткие однодневные или двухдневные занятия, которые могут проводиться в общественном центре или организации, на выезде писателя. Эти уроки обычно преподаются опытными писателями.
  3. В сети. Четырехлетние или общественные колледжи могут предлагать интерактивные уроки творческого письма в качестве информационно-пропагандистской программы или организаций, предназначенных исключительно для обучения письму в интернете. Некоторые классы могут быть предложены бесплатно, в то время как другие взимают плату.
  4. Фриланс. Можно обучаться написанию текстов онлайн, при этом зарабатывая деньги.

Чтение книг

Читайте книги, которые охватывают ряд аспектов:

  1. Общие практические книги учат основам творческого письма. Эти книги могут содержать методы, как стимулировать вашу креативность, давать советы о том, как структурировать время написания, или работать с агентами и издателями.
  2. Специфичные для техники книги обучают определенным методам письма, которые могут быть применены ко многим жанрам письма.
  3. Книги по конкретным жанрам учат тому, как писать в определенном жанре, таком как реклама, фантастика или романтика.
  4. Справочники по жанрам предоставляют информацию, которую писатели должны знать, чтобы создать реалистичные моменты для своих историй в этом жанре.
  5. Следите за написанием блогов и подкастов. Ряд авторов высказывают свое мнение о письме в виде блога или подкаста. Вы можете найти авторов, которые пишут в интересующей вас области и либо добавить в закладки свои блоги, либо загрузить свои подкасты для просмотра на досуге.
  6. Присоединяйтесь к группе писателей. Группы писателей дают возможность пообщаться с другими авторами, чтобы поделиться как методами, так и возможностями для продвижения вашей работы.
  7. Практика. Независимо от того, какие формальные или неформальные методы вы выберете для обучения творческому письму, верный способ улучшить свои навыки – это писать регулярно и часто, применяя то, что вы узнали из методов, перечисленных выше.

Советы по написанию текстов

Иногда достаточно коротких идей для написания текста, но если вы хотите использовать их эффективно, помните следующее:

  1. Создавайте текст простым и сосредоточьтесь на одной части жизни персонажа/товара/услуги.
  2. Убедитесь, что у читателя есть четкая картина вашего персонажа/товара/услуги.
  3. Сосредоточьтесь на теме и сообщении, которое вы пытаетесь донести.
  4. Пусть идея текста создаст собственную жизнь.
  5. Будьте уникальны и подумайте о многих возможных концах истории, прежде чем обрисовать ее в общих чертах.

Еще несколько советов по написанию текстов вы узнаете из видео:

Если же вы все-таки не понимаете как писать тексты, или у вас это просто не получается, то вы всегда можете обратиться в нашу компанию. Профессионалы своего дела готовы помочь вам создать тексты на любую тему и удовлетворить все ваши желания.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Оставить заявку