Заказать обратный звонок




+7 (903) 163 99 37 En Cn

Как миссия компании (бренда) способна повлиять на подсознание покупателя

Миссия бренда – это смысл создания организации, помимо материального дохода, это ценность компании для социума. От того, насколько правильно и точно продуман этот аспект, зависит отношение сотрудников, потребителей к бренду. Ведь покупатель покупает не только продукт, но и эмоции, которые он испытывает от владения им. На такой основе строится слоганы, стратегия общения с целевой аудиторией, логотип и т. д.

Миссия компании: определение

Миссия организации – это нематериальные качества компании, уникальная философия бренда, его отличие от других. Она включает цели, ценности, принципы, предназначение организации.

Миссия компании – это ответ на вопросы о том, зачем она существует, какую пользу приносит социуму. Причем ответ не должен быть связан с получением прибыли, речь идет о духовных, эмоциональных аспектах.

Что она дает:

  1. Позволяет основать сильную марку продукции, которая будет узнаваема на рынке. Завоевать лояльность клиентов, получить преданных поклонников.
  2. Необходима для создания личной марки. Поможет завоевать основателю корпорации репутацию, продвинуться как эксперту.
  3. Позволяет удержать лидерские позиции. Это основа, которая работает на перспективу, повышает ценность продукта, выделяет компанию среди конкурентов, постоянно увеличивает авторитет.

Продуманная философия корпорации позволяет завоевать доверие потребителя, получить внутреннюю лояльность персонала. Ведь покупатель часто обращает внимание не на тот товар, который действительно лучше, а на тот, который вызывает положительные эмоции. Если ценности клиента совпадают с ценностями организации, то он станет преданным ее сторонником, будет возвращаться снова и снова.

Знание целей организации поможет персоналу наладить контакт с клиентом, выбрать правильную стратегию общения. Выработать эффективную корпоративную этику, сделает сотрудников одной командой, делающей общее благое дело, увеличит внутреннюю лояльность.

Исходя из миссии бренда, выбираются корпоративные цвета, шрифты, логотипы, лозунги и т. д. Смысл существования разрабатывается один раз. Далее важно постоянно придерживаться выбранной философии, даже в процессе эволюции бренда.

Компания без миссии – это не бренд, это безликий бизнес, который ничем не отличается от сотни других. Без собственной философии организация не сможет завоевать любовь, доверие клиентов, добиться успеха.

Основные элементы

Миссия – одна из основ в стратегии продвижения компании. Она состоит из следующих элементов:

  1. Цели. То, чего добивается организация, зачем она существует. Например, целью марки спортивной одежды может быть приобщение человечества к спортивному образу жизни или выпуск продукции, которая поможет сделать занятия спортом стильными, комфортными.
  2. Ценности бренда. Речь идет о духовных ценностях. Это то, что важно для организации, что она хочет донести миру.
  3. Потребности клиента. Какие проблемы клиента решает корпорация, как именно повышает качество жизни.
  4. Характер. Это душа, личность компании. Обозначение положительных характеристик, отличающих от других марок.
  5. Честность. Все обещания, цели, ценности, позиционируемые брендом, должны соответствовать действительности.
  6. Понятность, лаконичность. Философия должна быть сформирована лаконично (коротко), понятно. Тогда клиенты, персонал легко запомнят позыв предприятия.

Виды миссий бренда

Существует несколько вариантов миссий брендов. Среди них:

  1. Миссия-предназначение. Основывается на узком, но очень конкретном понимании причин существования компании, вида ее деятельности, характера выпускаемого товара, покупателей.
  2. Миссия-ориентация. Широкое и общее описание систем ценностей, которой должны придерживаться сотрудники, руководство фирмы. Оно в общих чертах объясняет стратегию общения с клиентами.
  3. Миссия-политика. Дает четкое описание стратегии развития корпорации и видение ее ближайшего будущего.
  4. Миссия, основанная на описании товаров. Строится на определении товарного или рыночного определения компании.

Как разработать миссию бренда

Разработать миссию бренда можно, следуя пошаговому алгоритму. Основные этапы представлены в списке:

  1. Необходимо дать ответы на вопросы, чем занимается компания и для чего она это делает, какие проблемы клиентов помогает решить, кто ЦА предприятия, какие пути достижения успеха выбирает фирма, какую пользу приносит обществу, чем отличается от конкурентов.
  2. После того, как ответы на вопросы будут собраны, их комбинируют в единый посыл. На основе ответов пишут рассказ о фирме размером в 3–5 предложений. Затем его ужимают до лаконичного и короткого слогана.
  3. Готовый посыл тестируют на целевой аудитории. Смотрят, какое формируется у потребителей видение бренда и его характера, насколько открытым, уникальным воспринимается предприятие, насколько хорошо запоминается посыл.
  4. При необходимости дорабатывают. Рекомендуется создать для внутренних сотрудников расширенный посыл.

Миссии брендов розничной торговли

Ужать даже короткий рассказ о фирме до одного лаконичного, но полностью раскрывающего суть компании посыла достаточно сложно. В этом помогут примеры миссий известных брендов.

В списке представлены посылы представителей марок розничной торговли:

  1. Сделаем лучше жизнь каждого покупателя.
  2. Откроем виртуальное пространство, для любых покупок.
  3. Предоставляем лучший сервис на рынке.
  4. Бережем ваши средства, чтобы повысить качество жизни.

IT и Social брендов

Цели существования информационных и социальных брендов представлены по-другому:

  1. С помощью инновационных решений обеспечиваем покупателей лучшей компьютерной техникой, открывающей границы для творчества.
  2. Объединяем всех жителей планеты, делаем мир более открытым, предоставляя пользователям делиться событиями из жизни с окружающими.
  3. Помогаем пользователям в реализации их потенциала.
  4. Обеспечиваем моментальный доступ к видео-контенту, помогаем пользователям делиться видео друг с другом.

Спортивной одежды

Миссии брендов спортивной одежды основаны на комфорте и индивидуальности потребителей. Миссии самых известных представителей этой отрасли:

  1. Стремимся стать лучшими, боремся за качество, а не за количество. Для нас спортсмен всегда на главном месте.
  2. Вдохновляем на неординарные решения каждого клиента.

Товаров питания и напитков

Миссии продуктов питания основываются на создании ощущения счастья и уюта или на здоровом образе жизни. Вот несколько вариантов:

  1. Coca-Cola. Освежаем разум, тело и дух. Привносим радость в мир с помощью наших товаров и наших действий. Наполняем смыслом каждый свой шаг.
  2. Проводим множество исследований, чтобы сделать нашу продукции и жизнь потребителей лучше.
  3. Обеспечиваем людей здоровыми и полезными продуктами.

B2B брендов

Миссии брендов B2B нацелены не только на розничных потребителей, но и на другие организации. Несколько примеров:

  1. Cisco. Наши товары и услуги обеспечат легкий доступ к сети в любое время из любого места.
  2. Мы создаем и постоянно улучшаем технологии, чтобы обеспечить компьютерным доступом каждого жителя Земли.
  3. General Electric. Решаем проблемы компаний и каждого человека в отдельности.

Миссия бренда – это главная цель, ради которой существует компания. Она объединяет в себе ценности, философию и цели предприятия, его характер. Именно на основе миссии выстраивается стратегия развития.

Какие еще креативные миссии вам известны? Делитесь своим мнением в комментариях, делайте репост статьи.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Оставить заявку