Заказать обратный звонок




+7 (903) 163 99 37 En Cn

HR брендинг для компаний. Как сделать эффективную hr стратегию

Что такое HR брендинг и зачем он нужен

HR брендинг – это стратегия, которая позволяет компаниям создать привлекательный и уникальный имидж работодателя, чтобы привлекать лучших кандидатов, удерживать сотрудников и повышать их лояльность. Он основан на принципах брендинга, которые компании используют для установления своего имиджа на рынке, но применяется к отношениям с персоналом.
Сущность HR брендинга заключается в том, чтобы создать неповторимый образ компании как работодателя. Она должна быть привлекательной и узнаваемой для кандидатов, которые рассматривают ее в качестве потенциального места работы. Компания должна показать, что у нее есть что-то особенное, что отличает ее от других работодателей. Цель HR брендинга – привлечение лучших кандидатов и удержание талантливых сотрудников.
Основная задача HR брендинга – создание Employer Value Proposition (EVP), что можно перевести как “обещание работодателя”. EVP – это комплекс обещаний, которые компания делает своим сотрудникам, описывающий, что они получат, работая в этой компании. Это может включать такие вещи, как карьерный рост, обучение, возможность работать с лучшими профессионалами, а также льготы, гибкий график работы, дополнительные выходные и многое другое.
HR брендинг также связан с описанием миссии, ценностей и культуры компании. Эти элементы помогают создать уникальный имидж работодателя, отличающий компанию от других на рынке. Они показывают, что компания заботится о своих сотрудниках, придерживается определенных принципов и ценностей, и поэтому может быть привлекательной для талантливых и амбициозных кандидатов.
Кроме того, HR брендинг включает в себя использование социальных сетей и других средств массовой информации для продвижения своего имиджа как работодателя. Это может быть реклама в социальных сетях, создание видео, блогов и других контента, который помогает компании установить свой уникальный имидж на рынке.

hr_brending

hr_brending

Топ 5 HR работодателей в мире

Ниже представлены примеры лучших HR брендинг-стратегий компаний.

Google

Google является одним из самых известных примеров успешного HR брендинга. Компания постоянно находится на вершине списков лучших работодателей в мире. Google создает свой уникальный имидж, показывая, что она является крупной и успешной компанией, которая предоставляет своим сотрудникам множество преимуществ, включая гибкий график работы, оплачиваемый отпуск, бесплатное питание, а также возможности карьерного роста и обучения.

Apple

Apple – это еще один известный пример успешного HR брендинга. Компания создает образ инновационного и технологически продвинутого работодателя, который предлагает своим сотрудникам высокую зарплату, страхование и льготы, а также возможности для личного и профессионального роста.

Airbnb

Airbnb является примером того, как компания может использовать свою культуру и ценности для установления своего имиджа как работодателя. Airbnb активно продвигает свою культуру и приветствует разнообразие в своих командах. Она предоставляет своим сотрудникам гибкий график работы, страхование и возможность работать в интернациональных командах.

Zappos

Zappos – это компания, которая привлекает кандидатов своей уникальной культурой. Она утверждает, что ее культура – это то, что отличает ее от других работодателей. Zappos активно пропагандирует свои ценности, включая интегритет, позитивность и инновационность, и утверждает, что ее сотрудники являются ее самым важным ресурсом.

Hubspot

Hubspot – это компания, которая привлекает кандидатов своей дружественной и открытой культурой. Она использует социальные сети и блоги для продвижения своего имиджа

Ключевые показатели эффективности HR брендинга

Количество заявок на вакансии

Один из основных KPI HR брендинга – это количество заявок на вакансии. Если ваша компания имеет успешную HR брендинг-стратегию, то вы должны наблюдать увеличение числа заявок на вакансии. Конечно, количество заявок не гарантирует, что вы найдете идеального кандидата, но это является первым показателем того, что ваши усилия в области HR брендинга приводят к результатам.

Время, затраченное на поиск кандидатов.

Еще один KPI HR брендинга – это время, затраченное на поиск кандидатов. Если ваша компания имеет сильный имидж работодателя, то вы должны замечать, что вам удается быстрее находить и привлекать талантливых кандидатов. В конечном итоге, это позволит вам сократить время, затраченное на заполнение вакансий, и снизить затраты на найм.

Удержание талантливых сотрудников.

Один из основных показателей эффективности HR брендинга – это удержание талантливых сотрудников. Если ваша компания имеет успешную HR брендинг-стратегию, то вы должны наблюдать, что уровень удовлетворенности и лояльности сотрудников повышается. Удержание талантливых сотрудников позволит сократить затраты на найм и обучение новых сотрудников.
Увеличение производительности Еще один KPI HR брендинга – это увеличение производительности сотрудников. Если ваша компания имеет сильный имидж работодателя, то вы должны замечать, что у ваших сотрудников повышается мотивация и уровень энергии, что в свою очередь.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Оставить заявку