Заказать обратный звонок




+7 (903) 163 99 37 En Cn

Этапы создания личного бренда: персональный брендинг с нуля

Что такое создание личного бренда – то есть персональный брендинг? Персональный брендинг – это процесс создания узнаваемого профессионального имени и репутации для вас или вашей компании/ бизнеса.

Определение личного брендинга

В эпоху, предшествующую цифровизации, создание личного бренда означало владение большим количеством визиток, которыми вы могли бы поделиться на различных мероприятиях. Если в то время вы захотели бы чего-то большего, то вам бы предложили спроектировать персональный лого.

Развитие цифровых технологий и социальных сетей вывело персональный брендинг на совершенно новый уровень. Поскольку конкуренция становится более жесткой, чем когда-либо, люди должны стать более креативными с помощью саморекламы и индивидуального брендинга, чтобы обеспечить своих клиентов высоким качеством продукции.

Проще говоря, личный бренд – это образ, который вы создали вокруг себя самого. Более конкретно, этот процесс включает в себя создание или разработку личных заявлений о бренде, а также другие функции самопрезентации, такие как визитные карточки, устные презентации, рекламные объявления и онлайн-маркетинг.

Средства для создания личного бренда

Сегодня как онлайн, так и оффлайн активно работают средства персонального брендинга. Это может потребовать больше усилий от вас, но оно того стоит. Автономный метод – это проверенный и надежный способ получения и обслуживания клиентов. Онлайн-метод – все еще развивающийся, но более мощный.

Примеры личного брендинга

Возьмем зарубежную знаменитость – Гордон Тредголд. Он обучает компании и частных лиц простым, мощным и проверенным методам лидерства, которые быстро дают потрясающие результаты. Действительно, он называет свой подход к лидерству FAST, который он описывает как четыре принципа, необходимые каждому для достижения успеха и достижения результатов.

Гордон продвигает весь свой бизнес вокруг своей персоны – до такой степени, что он называет свой сайт в честь себя, gordontredgold.com. Основное изображение на сайте показывает говорящего Гордона. Большинство видео на сайте показывает Гордона, объясняющего некоторые аспекты лидерства. Точно так же, сообщения в блоге все написаны Гордоном и являются его частями мнения относительно аспектов лидерства.

Гордон имеет сильное социальное присутствие и является влиятельным лидером в нише. Слова он указывает последовательно, и в соответствии со своим личным имиджем бренда.

Гордон четко понимал, что любой, кто основывает свой личный бренд на том, чтобы быть экспертом по лидерству, должен иметь возможность предоставить свидетельство экспертизы лидерства. Он подчеркивает свои сильные стороны лидерства и опыт на своем сайте.

Бренд против компании

Несмотря на то, что термин «бренд» часто используется взаимозаменяемо с термином «компания», они не совсем совпадают. Хотя компания может быть определена как организация, которая производит, продает и / или продает продукты или оказывает какие-то услуги. Иными словами, бренд представляет «личность», которую можно считать брендом.

Бренд – это образ, созданный вокруг своих товаров, услуг или самого себя, и он представляет собой первое объединение ваших клиентов. Компании могут владеть более чем одним брендом.

Значение личного бренда

Личный бренд – это имидж, который создается вокруг персонального имени и который позволяет выделиться среди конкурентов на рынке. Это также способ сделать свой бизнес успешным и известным.

Личный бренд помогает выделиться на рынке

В современном мире, где конкуренция очень высока, важно выделиться среди других игроков на рынке. Личный бренд позволяет создать уникальный имидж, который будет запоминаться и ассоциироваться с вашим именем и вашим бизнесом. В результате, вы сможете привлекать больше клиентов и увеличивать свою прибыль.

Личный бренд помогает создать доверие и авторитет

Когда вы создаете свою собственную марку, вы можете стать авторитетом в своей отрасли и заслужить доверие клиентов. Клиенты будут смотреть на вас как на эксперта, и будут готовы приобретать ваши товары и услуги.

Личный бренд помогает продвигать бизнес

Когда вы создаете свой личный бренд, вы можете использовать его для продвижения своих товаров и услуг. Вы можете рассказывать о своей деятельности в социальных сетях, в блогах, на конференциях и других мероприятиях. Таким образом, вы сможете привлечь больше клиентов и расширить свой бизнес.

 

Средства для создания личного бренда

Сегодня как онлайн, так и оффлайн активно работают средства персонального брендинга. Это может потребовать больше усилий от вас, но оно того стоит. Автономный метод – это проверенный и надежный способ получения и обслуживания клиентов. Онлайн-метод – все еще развивающийся, но более мощный.

 

Разработка платформы

Вы не можете рекламировать свой личный бренд без платформы. То, как вы демонстрируете себя, зависит от вас. Вам может понадобиться сайт с вашим именем, учетными записями в социальных сетях, где вы можете общаться с клиентами для продвижения своей продукции.

Создание своего личного бренда – это важный шаг в карьерном росте и достижении успеха в бизнесе, это сложный процесс, который требует времени и усилий. И если вы хотите добиться успеха в бизнесе и узнаваемости, то нужно грамотно разработать платформу. Это позволяет выделиться из толпы и привлечь внимание целевой аудитории. Вот несколько шагов, которые помогут вам создать свой личный бренд:

  1. Определение целевой аудитории. Прежде чем начать разработку платформы, необходимо определить свою целевую аудиторию. Кто они? Каковы их потребности? Какие интересы и привычки у них есть? Ответив на эти вопросы, вы сможете лучше понимать, какой контент вам нужно создавать и как его продвигать.

 

  1. Разработка уникального стиля. Ваш стиль должен быть уникальным и соответствовать вашим целям и целевой аудитории. Важно определить, какой стиль будет наиболее эффективным для вашей платформы и какие элементы дизайна будут присутствовать.

 

  1. Создание контента. Это один из самых важных этапов разработки платформы личного бренда. Вы должны создавать контент, который заинтересует вашу целевую аудиторию, решит их проблемы и поможет им достигать своих целей. Контент может быть представлен в разных форматах, например, это может быть видео, фото, тексты и так далее.

 

  1. Продвижение платформы. Ключевой момент в разработке личного бренда. Вы должны определить, как и где продвигать ваш контент, чтобы привлечь максимальное количество целевой аудитории. Вы можете использовать социальные сети, блоги, сайты, электронную почту и другие каналы коммуникации.

 

  1. Анализ результатов. Не менее важный этап в разработке платформы личного бренда. Вы должны анализировать результаты вашей работы, чтобы понимать, что работает, а что нет. Это поможет вам улучшить свою стратегию продвижения и создания контента.

 

Ошибки в работе с личным брендом

Конечно, как и в любой области, связанной с бизнесом и маркетингом, при работе с личным брендом можно допустить ошибки. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Несоответствие между личностью и брендом. Если личный бренд не отражает настоящую личность, то это может привести к проблемам в будущем, так как поддерживать такой образ будет сложно.

 

  1. Отсутствие стратегии. Необходимо иметь ясную стратегию для своего личного бренда, которая будет определять цели, план действий и способы продвижения.

 

  1. Неактивность в социальных сетях. В наше время социальные сети – это один из главных инструментов продвижения личного бренда. Неактивность или неправильное использование социальных сетей может негативно сказаться на вашем бренде.

 

  1. Неподходящее содержание. Содержание, которое не соответствует вашей целевой аудитории или не отражает вашу экспертизу, может привести к снижению интереса к вашему бренду.

 

  1. Неверное позиционирование. Необходимо понимать свое место на рынке и адекватно оценивать свои возможности, чтобы правильно позиционировать свой личный бренд.

Это только некоторые из возможных ошибок, которые можно допустить при работе с личным брендом. Однако осознание этих ошибок и умение избегать их может помочь вам достичь большего успеха в продвижении своего личного бренда.

 

Продвижение личного бренда сегодня

В наше время продвижение личного бренда стало не менее важным, чем продвижение бренда компании или продукта. Социальные сети и другие онлайн-платформы дали возможность каждому человеку создать свой персональный бренд и представить его миру.

Одним из первых шагов в продвижении личного бренда является создание профиля в социальных сетях, а также заполнение его информацией о себе и своих достижениях. Важно выбрать правильное фото профиля, которое отражает вашу личность и позитивные качества.

Далее необходимо начать активно публиковать контент на своей странице. Это могут быть фотографии, видео, тексты, которые отображают вашу профессиональную деятельность, интересы, хобби и тому подобное. Важно следить за качеством контента и стараться быть полезным своим подписчикам.

Другими методами продвижения личного бренда являются участие в конференциях и мероприятиях по своей профессиональной сфере, написание статей и публикаций на различных сайтах и блогах, участие в интервью и так далее. Важно не бояться делиться своим опытом и знаниями с другими людьми.

Также можно использовать для продвижения инструменты контекстной рекламы. Это могут быть контекстные объявления в поисковых системах или социальных сетях, ретаргетинг, промоакции и другие.

Наконец, важно поддерживать постоянный контакт с своими подписчиками и привлекать новых. Отвечайте на комментарии и личные сообщения, проводите конкурсы и розыгрыши, стараясь быть максимально близкими к своей аудитории.

В целом, продвижение личного бренда требует постоянного труда и внимания, но результаты могут быть очень значимыми в карьерном и личностном росте.

 

В каких социальных сетях лучше продвигать личный бренд

Личный бренд можно продвигать в различных социальных сетях, в зависимости от целевой аудитории и типа контента.

В 2022 году ряд иностранных ИТ-компаний заявили о своем решении уйти с российского рынка, после чего их сервисы стали недоступны в России. Впрочем, мессенджеры и соцсети Facebook*, Instagram*, WhatsApp*, Facebook Messenger* (всеми владеет компания Meta, признанная в России экстремистской; Facebook*, Messenger* и Instagram* заблокированы Роскомнадзором в стране), Twitter (заблокирован Роскомнадзором), TikTok, Snapchat, Slack – можно заменить на «ВКонтакте» (VK), «Одноклассники», Yappy, Telegram, «ТамТам», ЯRUS, TenChat, «Мой Мир», ICQ, Frisbee.

Instagram*, несмотря на все ограничения, остается самой популярной соцсетью по объемам конверсии аудитории в клиентов. Второй площадкой по степени эффективности в продвижении является «ВКонтакте». Из инструментов здесь эффективно работают сообщества, VK Клипы и истории. Результативно на привлечение клиентов работает и Telegram – вашими инструментами продвижения в этом мессенджере станут каналы, чаты и боты.

Видеосервис YouTube пока работает. Эта площадка является третьей по популярности поисковой системой в России после Яндекса и Google. Но если ее заблокируют, есть хорошо работающие на продвижение отечественные видеохостинги и универсальные контент-площадки.

К ним относятся: российский видеохостинг Rutube; сервис Vimple; единая платформа «VK Видео»; сервис «Одноклассников» — «Видео ОК»; блог-платформа «Дзен»; также видеоконтент можно размещать на площадках Telegram и Boosty.

Платформы «Дзен» и «Пульс» ориентированы на тексты, здесь можно публиковать подробные статьи. TenChat — относительно новая площадка отечественного производства для экспертов и представителей различных компаний.

После блокировки сервис для создания и просмотра коротких видео TikTok эффективность этой сети существенно снизилась. В Facebook* осталась активность со стороны тех, кто, как правило, проживают за рубежом.

Стоит учитывать, что популярность социальных сетей меняется со временем, поэтому важно следить за тенденциями и анализировать, где находится ваша целевая аудитория. Не стоит забывать и о своем сайте или блоге, где можно выкладывать все свои контакты и информацию о личном бренде.

______________

*Instagram\Whatsapp\Facebook принадлежат компании Meta (признана экстремистской и запрещена в России)

 

Какой контент использовать для продвижения личного бренда

Для продвижения личного бренда можно использовать различные типы контента, которые помогут привлечь внимание и установить контакт с аудиторией. Ниже представлены несколько идей:

  1. Статьи и блоги: Создание интересных статей на своем блоге или на других платформах, связанных с вашей областью деятельности, поможет установить экспертный статус и привлечь аудиторию.

 

  1. Видео-контент: Создание видео, в которых, в том числе, можно поделиться своими знаниями, опытом и экспертизой.

 

  1. Интервью: Участие в интервью на темы, связанные с вашей областью деятельности, поможет расширить свою аудиторию и привлечь внимание к вашему личному бренду.

 

  1. Вебинары: Создание вебинаров, на которых можно поделиться своими знаниями и опытом, поможет установить экспертный статус и привлечь новых клиентов.

 

  1. Социальные сети: Размещение контента на своих страницах в социальных сетях поможет поддерживать связь с аудиторией и привлекать новых подписчиков.

Важно помнить, что контент должен быть интересным, полезным и соответствовать вашей области деятельности. Также необходимо учитывать предпочтения вашей аудитории и выбирать подходящие для нее платформы и форматы контента.

 

Пример личного брендинга

Возьмем для примера предпринимателя, бизнес-коуча, сооснователя Академии коучинга «5 PRISM» – Юрия Мурадяна.

Он соавтор метода в работе коуча, который зарекомендовал себя среди профессионалов, а его «Академия профессионального коучинга» считается одной из лучших в России. Успешный предприниматель управляет собственными проектами: крупнейшей онлайн-школой флористики «Turcan School», сетью салонов красоты, Академией профессионального коучинга «5 PRISM» – и обладает реальным практическим опытом в развитии бизнеса, ориентированного на сервис и обучение.

О себе Юрий Мурадян пишет коротко и ясно:

– Эксперт в работе с командами, топ менеджерами и владельцами бизнеса.

– Коуч высшей квалификации по стандартам Международной федерации коучинга (МСС ICF).

– Входит в ТОП-5 коучей России по версии «Независимой газеты».

– Сооснователь» Академии профессионального коучинга 5 Prism».

Мурадян продвигает свой бизнес с помощью качественного личного бренда. На его личном сайте Muradyan.pro всего четыре раздела: «Публикации», «Обо мне», «Услуги», «Контакты». На главной странице – стильная фотография, перечисление своих достижений и список публикаций в известных СМИ.

Мурадян – экономист и психолог, автор научно-исследовательских работ, его методологический принцип как в работе с клиентами, так и в академии состоит в синтезе психологии, экономики, нейрофизиологии, бизнес-аналитики и собственно коучинга. Среди его клиентов – «Газпром нефть», правительственные подразделения, а также ряд международных государственных и коммерческих корпораций.

Он обучает компании и частных лиц простым, мощным и проверенным методам лидерства, которые быстро дают потрясающие результаты. Ведет колонки в сетевых изданиях «Forbes», «Газета.ру», «Эксперт» и других изданиях. Читатели помимо жизнеутверждающих интонаций, отмечают легкий и доступный слог изложения. Имеет сильное социальное присутствие и является влиятельным лидером в нише. Свой имидж он строит продумано и последовательно – в соответствии с ожиданиями целевой аудитории.

Активно ведет социальные сети, размещает все виды контента, продвигает свои курсы и книги, публикуется в разных медиа и имеет несколько собственных сайтов об обучении коучингу, кроме того, он охотно дает интервью.

Юрий Мурадян — удачный пример личного бренда в России, основанный на том, чтобы быть экспертом в своей области.

 

Несколько принципов создания личного бренда

Акцент на сильные стороны и ценность

Как и бизнес, маркетинг сам по себе начинается с понимания ваших собственных сильных сторон. Подумайте о том, что отличает вас от миллионов других людей и компаний в этом большом мире.

Стать авторитетом

Как только вы выяснили свои сильные стороны и ценность, совершенствуйте их. Узнавайте больше, растите, не останавливайтесь на достигнутом, чтобы вы могли поделиться своими знаниями с другими. Продемонстрируйте свои знания и заслуженный авторитет в бизнесе, например, на различных семинарах или конференциях. Это поможет сделать ваш бренд более узнаваемым.

Установка приоритетов

Основной задачей брендинга является продвижение идеи к поставленной цели. В случае бизнес-брендинга эта цель обычно состоит в том, чтобы развить лояльное отношение к клиентам, увеличить продажи и прибыль. Вам нужно подумать о целях и амбициях, которых вы хотите достичь.

Быть собой

Один из самых важных элементов личного брендинга – быть собой. Здесь вам не нужно следовать за толпой.

В конце концов, личный брендинг – это не только продажа или маркетинг самих себя. Это лучший способ убедиться, что окружающие люди воспринимают вас как того, кем вы хотите быть. К сожалению, многие до сих пор считают личный брендинг формой хвастовства или саморекламы. Однако правда в том, что личный брендинг – это не тщеславие. Речь идет о контроле над вашей репутацией.

По сути, люди сначала воспринимают бренды как имя и логотип, а затем создают ассоциации, связанные с этими элементами, основанные на истории создания бренда.

Выводы

Ваш личный бренд, как и ваш профессиональный бренд, является результатом ваших трудов. Каждый, с кем вы встречаетесь, формирует мнение о вас, и если вы не активно занимаетесь развитием своего бренда, то вы оставляете эти мнения на волю случая. Поэтому, чтобы добиться признания вашего бизнеса у людей, необходимо бренду уделять особое внимание.

Разработка платформы личного бренда является длительным и сложным процессом, но он может принести вам значительные результаты. Важно следовать основным этапам разработки и постоянно совершенствоваться.

Anvilhook готов вам помощь в создании личного бренда.

 

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Оставить заявку