Заказать обратный звонок




+7 (903) 163 99 37 En Cn

Все об эмблеме Олимпийских игр: от истории до рейтинга лучших логотипов

Эмблема Олимпийских игр является узнаваемым символом. Олимпийские игры привлекают внимание спортивных болельщиков со всех континентов. Эмблема с пятью кольцами символизирует их единство.

Олимпийские игры нельзя назвать рядовым спортивным событием. Их смотрят болельщики всех частей света, результатами игр и состязаний интересуются люди, не увлекающиеся спортом в обычное время. Эмблема Олимпийских игр меняется в зависимости от места и времени проведения, неизменным остаётся узнаваемый логотип из пяти колец, символизирующих части света. Это символ единства и здоровой спортивной конкуренции, взаимного уважения участников.

История Олимпийских логотипов и символов

Основатель современных Олимпийских Игр барон де Кубертен предложил логотип Олимпиады в виде пяти сплетённых колец в 1913 году. Кольца символизируют части света, привязка к конкретным континентам отсутствует. Символика передаёт связь с историей. Подобные кольца изображались на предметах, относящихся к эпохе Древней Греции. В этом же году родился знаменитый девиз «Быстрее, выше, сильнее».

Появление первой эмблемы конкретных Олимпийских игры вызывает споры. В 1924 году французы разработали графический символ для состязаний в Париже, но от его использования на постерах и плакатах отказались. Работа дизайнера оказалась неудачной: надпись наезжала на логотип, проблемы с читаемостью, отсутствие знаменитых колец.

В 1932 американцы положили начало истории логотипов Олимпийских игр. Есть историки, полагающие что эмблема Летних Олимпийских игр 1936 года в Берлине считается первой из-за соблюдения правил фирменного стиля.

Принимающие страны наносили на логотип характерные знаки, символы и памятники архитектуры, чтобы подчеркнуть их престиж. Характерные примеры:

  • лондонские игры 1948 – изображение Вестминстерского дворца с башней «Биг-Бен»;
  • московские 1980 – пятиконечная звезда как символ Кремля;
  • афинские 2004 – ветви оливкового дерева обозначают связь с древними традициями.

Логотип Олимпиады

Олимпиада имеет логотип, обозначающий особенности летних или зимних соревнований в городе проведения. Он используется для привлечения внимания, имеет маркетинговую ценность. Нанесение лого на продукцию повышает продажи. Туристы и гости соревнований приобретают сувениры для сохранения воспоминаний о событии.

Эмблема наносится на одежду, вещи, форму, это налагает требования к её дизайну. На разных поверхностях и предметах она должна сохранять стиль, привлекательный образ.

Эмблемы видов спорта

Олимпийские виды спорта имеют собственные логотипы, они разрабатываются отдельно к каждым играм. Программа соревнований расширяется, на летних состязаниях 2020 можно увидеть карате, серфинг, бейсбол, скалолазание и скейтбординг, которые раньше не встречались на Олимпиадах.

Расширение спортивной программы не единственная причина, по которой Олимпийские виды спорта получают новые логотипы на разных играх. Организаторы придают соревнованиям уникальность. Фирменный стиль присущ конкретным играм, хотя отдельные элементы символики остаются теми же, что более века назад. Айдентика помогает отличить по символике соревнования, проводимые с разницей в 4 года.

Лучшие логотипы Олимпиады за последнее время

Олимпийский дух в 1948 году восстановился после разрушительной войны. Лондон создал символику, одновременно подчеркивающие национальные достопримечательности (Биг Бен, Вестминстерский дворец) и приоритет международного сообщества, как гарантию мира. Лого задало высокую планку дизайнерского искусства.

Сидней 2000 использует бегущего человечка, части которого символизируют разные стихии. Ноги изображены как пламень, они повторяют форму Сиднейского оперного театра. Минимализм, смелые цвета и плавные линии передают позитивный настрой, веру в единство. Применяется малое количество элементов, этого хватает для обозначения стихий, места проведения и правильного спортивного настроения.

Игры в Нагано 1998 используют эмблему Олимпийских состязаний, название, главным элементом становится подснежник, лепестки которого символизируют спортсменов, представляющих разные виды спорта. Яркие цвета и плавные линии передают их активность и заряженность на борьбу. Олимпийские кольца показывают, что соревнования пройдут в честной спортивной борьбе, взаимное уважение станет духом соревнований.

2 комментария

  1. а кто делал логотип к играм 2020?

  2. Этот пример стоит разобрать отдельно. На левой картинке мы видим оригинальный логотип, символизирующий олимпийский огонь. Многих поклонников спорта интересовал вопрос: почему в эмблеме французской Олимпиады использован датский флаг? Знакомые с французской историей ответят, что это флаг Савойского герцогства, существовавшего на юго-востоке Франции в XV-XIX веках. Белый крест на красном фоне изображен на гербах департамента Савойя и самого Альбервиля.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Оставить заявку