Заказать обратный звонок




+7 (903) 163 99 37 En Cn

ТОП-6 сервисов для анализа рекламы конкурентов, практическое руководство

В любом бизнесе, чтобы удержаться на плаву, необходимо на регулярной основе мониторить деятельность конкурентов. Конкуренция представляет собой некий фундамент в области контекстной рекламы, который может в определенный момент рухнуть, если его не контролировать.

Что дает анализ конкурентов

Отслеживание деятельности конкурентов, в том числе на предмет выявления их успехов и ошибок – одна из основных задач любой уважающей себя компании при работе с контекстом.

По мнению американского миллиардера Марка Кьюбана, информация выступает в роли силы, когда вы ничему не хотите учиться, потому что ваши слабые стороны конкурентами используются против вас.

Как посмотреть конкурентов

Перед тем как начать анализировать конкурентов, необходимо перед собой поставить четкую цель и понять конечный результат. К примеру, вы можете выявить сильные и слабые стороны «соперников» в контекстной рекламе или изучить их семантику, сниппеты, которые помогают привлекать новых клиентов, и так далее.

Для того чтобы выявить своих конкурентов сети, достаточно использовать один из указанных сервисов:

  • Publer и Таргет в Инстаграм или ВК, анализирующий рекламу в социальных сетях;
  • Тизерные сети;
  • Advance TS, позволяющий мониторить записи в различных соцсетях;
  • Advse, предоставляет возможность анализировать практически каждое объявление конкурента;
  • Spywords – помогает выявить ключи «соперников», которые приносят им доход;
  • Serpstat – сервис, предназначенный для анализа контекстной рекламы конкурентов, SEO текстов и так далее.

Анализ рекламы в Яндекс.Директ

Если вы не знаток различных инструментариев мониторинга рекламы, то вам лучше всего для начала воспользоваться анализом конкурентов через Яндекс.Директ. Данный простенький инструмент помогает установить целый список конкурентов. Но следить за отчетами, объявлениями, CTR важно для оптимизации работы вашей компании и улучшения показателей эффективности.

Для этого вам потребуется заранее установленный счетчик Яндекс.Метрики. При этом все рекламные объявления должны иметь UTM метки. Данный сервис позволяет отслеживать процент отказов, а также просмотры и время нахождения на вашем сайте.

Для того чтобы проанализировать рекламу конкурентов, необходимо выявить качественность семантического ядра их пиар текстов. При помощи Яндекс.Директ можно также выявить релевантность текстов запросам клиентов и наличие расширений у рекламных сообщений.

Количество запросов в тематике

Зачастую при проведении аудита приходится сталкиваться с некачественной проработкой минус-слов, что может привести к большим нецелевым расходам незапланированного бюджета в размере 40%, в некоторых случаях данная трата может достигать 70%.

Если же у анализируемой фирмы на поиске CTR показатель опускается до 5%, то необходимо провести анализ поисковых запросов. Причем это следует проводить на регулярной основе в своей компании.

Количество и качество объявлений

Многие интересуются – сколько нужно ключей, чтобы реклама на Яндексе стала эффективной. Именно от них будет зависеть количество объявлений и ваша прибыль.

Качественность объявлений можно подтвердить только результатом CTR – кликабельностью и переходом на сайт. Данный показатель считается главным и рассчитывается по формуле: (число кликов/ число показов) *100.

Чем выше результат, тем больше трафика вы получаете по самым низким ценам. Если же результат ниже, то цены на рекламу вырастут в разы. Поэтому так важно отслеживать CTR.

Посадочные страницы

Посадочная страница представляет собой страницу, предназначенную для конвертации посетителя сайта в клиента. Такие страницы отличаются от обычных.

Рекламная посадочная страница – это продолжение объявления рекламного характера, видео или ссылка, высококонверсионное и сосредоточенное на одной цели – заострить внимание на том, что заинтересовало потенциального покупателя, который должен по рекламной ссылке проходить именно туда, куда он хочет. А на это прямое воздействие оказывает качественность ключевых слов и их четкое вписание в тайтол и дескрипшен.

Расширенные объявления

По статистике считается, что чем больше объявление по тексту, тем лучше его кликабельность, так как такие мини-рекламки имеют высокий показатель CTR.

Расширения объявлений в Яндекс.Директ сопровождаются различными дополнениями, связанными с размером и информативностью текстового сообщения компании.

Стоит отметить, что практически все объявления бывают: обязательные (заголовок+текст+ссылка) и необязательные (быстрая кликабельная ссылка, уточнение, визитка). Из представленных именно последнее выступает в роли расширения, поэтому в общем потоке рекламы можно выделить одно объявление с высоким рейтингом.

В Яндекс.Директ к расширениям относят:

  • уточнение;
  • быструю ссылку;
  • визитку виртуального характера;
  • сведения извне;
  • отображение кликабельной ссылки.

Все эти 5 типов расширений объявления являются полезными инструментами не только для анализа рекламы конкурентов, но и для своего пиара.

Время показа

Любая реклама в Интернете является временной. Вы можете в настройках самостоятельно регулировать временной интервал показа объявлений. К примеру, не показывать рекламу в выходные дни, но увеличить ставку за клик в будничные дни в обеденный перерыв.

Яндекс.Директ показывает рекламные сообщения 24/7. Но время под конкретно ваше объявление напрямую влияет на рентабельность инвестиций в Яндекс платформу.

Бюджет

Для того чтобы определить бюджет конкурента на рекламу, необходимо воспользоваться услугами специальных онлайн сервисов, которые предельно точно помогут высчитать потраченные вашим конкурентом денежные средства на рекламу в сети.

Как правило, бюджет рассчитывается из: цены за один клик, умноженной на количество запросов и умноженной суммы на показатель CTR. Лучше всего все расчеты проводить автоматически в Экселе, используя при этом специальные команды и формулы.

Если же получится так, что после подсчета бюджета всех ваших конкурентов, ваша реклама окажется слишком «дешевой», то тогда следует провести анализ домена ваших «соперников» и использовать в своей рекламе их ключевые слова.

Анализ других видов рекламы

Не стоит недооценивать работу конкурентов. Пока вы сидите, они вовсю работают над собой и своими имиджем. И вы можете даже не знать о существовании вашего конкурента, пока не прибегните к маркетинговому анализу различных рекламных сообщений своих «соперников».

Интернет-реклама

Это довольно-таки старый вид пиара, который является общедоступным. Чтобы понять, как конкуренты работают с рекламой, достаточно изучить площадку для клиентов конкурентов – то есть сайт. Это то место, куда приходит весь трафик. Поэтому не стоит пренебрегать анализом и выявлением сильных и слабых сторон.

Реальные сведения по посещаемости сайта может показать лишь Яндекс.Метрика и Google Analytics. Поэтому если вы воспользуетесь другим способом проверки, то погрешность результата будет равна от 5 до 40%. Много, не правда ли?

Благодаря специальным программам, таким как Overview можно узнать средний показатель время пребывания на сайте конкурентов покупателей, источники их трафика и кем является рефералы.

В социальных сетях

Многие почему-то считают, что анализ рекламы в социальных сетях своей и конкурентов – это бессмысленная трата времени, обоснованная «не работой» таргетированной рекламы. Но это не так.

Анализировать рекламные объявления в соцсетях необходимо, так как вы увидите Одноклассники, Вконтакте или Фейсбук и так далее больше подходят вашему бизнесу. Для этого необходимо воспользоваться услугами специальной программы, которая покажет вам количество лайков, комментариев, подписчиков и количество вовлеченной аудитории. В результате чего вы узнаете о жизни группы и сможете принять решение о продолжении ее развития, или о закрытии.

Оффлайн

К сожалению, оффлайн рекламу проанализировать в автоматическом режиме невозможно, поэтому это придется делать «вручную». Но перед этим необходимо точно знать своих конкурентов. Если же ваши соперники – молодые фирмы, то анализировать оффлайн рекламу бессмысленно. А вот если они «держатся на плаву» уже более 3-х лет, то тогда «придется попотеть».

Для начала вам необходимо найти рекламу конкурентов и оценить ее. С первым, скорее всего, у вас возникнут сложности, если вы работаете не на город только, а на всю область, район и РФ. Поэтому чтобы все это делать не в одиночку, а в команде, вы можете привлечь к данной деятельности своих клиентов, предоставив, например, подарок или скидку тем, кто вышлет вам рекламу конкурентов.

Во время оценки рекламы конкурента важно хорошо разбираться в данной тематике и доверить такую работу профессионалу.

Сервисы для анализа

В современном мире анализировать рекламу конкурентов интересно и просто. Существует масса специальных программ, которые в автоматическом режиме способны выдать вам много полезной информации, способной повлиять на качество работы вашей компании и на улучшение продаж.

К таким сервисам относят:

  1. Spywords, помогающий анализировать запросы и объявления конкурентов, выявлять ключевики, которые приносят трафик.
  2. Адвсё – сервис, позволяющий провести анализ каждого рекламного сообщения «соперника» и составить список всех запросов на сайтах конкурентов.
  3. Serpstat, помогающий анализировать не только рекламу конкурентов в целом, но и выявлять топ выдачи объявлений по фразе и сравнивать семантику нескольких сайтов.
  4. Advodka – сервис, способный проанализировать запросы по объявлениям конкурентов и высчитать их показатели.
  5. DirectEditor, представляющий собой максимально точную статистику из Яндекс.Директ, и позволяющий редактировать собственные объявления.
  6. СайтРепорт – данный сервис предназначен для SEO специалистов, способных изучить эффективность контекстной рекламы конкурентов.

Все перечисленные программы и сервисы отличаются друг от друга своим функционалом. Универсальных платформ для проверки работы рекламы нет. Следовательно, работая над анализом деятельности конкурентов, необходимо воспользоваться как минимум двумя или тремя программами.

Важно понимать, что анализ рекламных компаний конкурентов нужен, хотя бы 1 раз в месяц. Это поможет вашему бизнесу стать еще лучше, подняться на новую ступень и привлечь новых клиентов.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Оставить заявку